Представитель Государственного департамента США, координатор по вопросам политики санкций посол Даниэль Фрид рассказал, при каких условиях Штаты могут снять санкции против России.

Об этом сообщает Укринформ.

«ЕС и США решили, что когда «Минск» будет выполнен, включая главные его элементы по возобновлению контроля Украиной над своими национальными границами, санкции будут отменены», — сказал высокопоставленный американский дипломат.

Представитель Госдепа заявил, что Соединенные Штаты продлят санкции против России в январе 2016 года, а также могут их усилить в случае эскалации военного конфликта в Украине в результате действий России.

«Мы убеждены, что санкции имеют значительный эффект», — подчеркнул Д.Фрид.

Он отметил, что США и Евросоюз раньше никогда так глубоко не координировали общую политику санкций против России.

Посол также заверил, что правительство Соединенных Штатов никогда не разменяет возможное сотрудничество с Россией в противодействии терроризму, в урегулировании ситуации в Сирии на послабление внимания к ситуации в Украине и отмене санкций, введенных против Москвы за агрессию.

«Решение проблемы существует. И это является хорошей новостью. Минские договоренности, которые были уточнены на парижском саммите в нормандском формате, обеспечивают путь вперед», — убежден американский посол.