Валерия Гонтарева
Валерия Гонтарева

Валерия Гонтарева уходит в отставку с должности председателя Национального банка с 10 мая.

Об этом она официально заявила на брифинге 10 апреля, передает Украинская правда.

Она пояснила, что согласно практике о важных решениях руководство сообщает за месяц. «Почти после трехлетней работы на должности Главы Национального банка я написала заявление об отставке», — заявила Гонтарева.

Гонтарева отметила, что парламент может проголосовать за ее отставку раньше. «Если Верховная Рада проголосует мою отставку раньше — я готова уйти раньше», — заявила Гонтарева.

Согласно законодательству, теперь отставку главы НБУ должны согласовать президент и проголосовать Верховная Рада.

«Так же не произойдет изменений в политике центрального банка. Плавающий валютный курс, инфляционное таргетирование, современный центральный банк — все то, за что я и вся моя команда сегодня боролись, остается неизменным», — добавила она.

По словам Гонтаревой, НБУ продолжит последовательное воплощение политики, которая сложилась в течении ее председательства.

«Как вы знаете, я с самого начала подчеркивала, что иду в НБУ проводить реформы. Для себя я планировала еще более короткий срок пребывания в должности главы НБУ. Но завершить реформирование банковской системы в критическое время для нее я не могла», — добавила она.

Гонтарева заявила, что обеспечена макрофинансовая стабильность, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования.

«Я считаю, что моя миссия полностью выполнена. Реформы сделаны. Надеюсь, что президент в ближайшее время примет мою отставку и направит соответствующее представление в Верховную Раду», — добавила она.