Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева обнародовала свою декларацию о доходах за 2015 год.

Документ опубликован на сайте НБУ.

Согласно приведенной Гонтаревой информации размер дохода за прошлый год у Гонтаревой составил 26, 8 млн грн. Из них почти 6 млн она заплатила в качестве налога и военного сбора.

Зарплата за 2015 году у главы НБУ составила 1,754 млн грн, из которых были удержаны 366,4 тыс грн налога и военного сбора.

В декларации Гонтарева написала, что владеет земельным участком площадью 900 кв. м., жилым домом площадью 250 кв. м. и квартирой площадью 106 кв. м. Этой недвижимостью Валерия Гонтарева владела и в 2014 году, до назначения на должность. В 2015 году не было изменений и по недвижимости, которой владеют члены семьи председателя Национального банка Украины.

Также глава НБУ владеет двумя автомобилями: Porsche Panamera 2012 выпуска и Porsche Cayenne 2013 выпуска. Эти автомобили Валерия Гонтарева приобрела еще до ее работы в Национальном банке Украины.

Затраты Гонтаревой в прошлом году составили 1,2 млн грн. Из них 300 тыс грн — расходы на содержание движимого и недвижимого имущества (коммунальные услуги, топливо и транспортные расходы) и 900 тыс грн — другие расходы.

Напомним, ранее Гонтарева рассказала, что ее месячный прожиточный минимум составляет 100 тысяч гривен. Также журналисты узнали, что глава НБУ тратит на обучение 15-летнего сына Никиты, который учится в Британской международной школе (British International School), 54 тыс. гривен в месяц, а в год — соответственно около 650 тыс. гривен. Кроме этого, журналисты рассказали, что у Гонтаревой появился новый джип сопровождения ценой в 10,5 млн гривен.

Источник: Апостроф