Согласно данным проведенного в Украине опроса, принять участие в местных выборах, которые состоятся в октябре, готовы 68% граждан Украины.

Такие данные исследования обнародовала во вторник на пресс-конференции в Укринформе директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, сообщает корреспондент агентства Укринформ.

«Выразили готовность принять участие в местных выборах в октябре 2015 года 68% опрошенных. Наивысшую готовность принимать участие в выборах выразили жители Западного (76%), Восточного (75,5%) и Центрального (70%) регионов. несколько меньшую явку можно ожидать в Южном регионе — 61%, а менее всего намерены принимать участие в выборах жители Донбасса, где 50% такую готовность выразили, а 40% от участия в выборах отказались», — сказала Бекешкина.

Она проинформировала, что значительная часть тех, кто готов принимать участие в выборах, или не определились, за представителя какой партии отдадут свой голос (23%), или принципиально будут избирать определенного кандидата независимо от его партийности (16%). Среди остальных избирателей 14,4 % ответили, что склонны проголосовать за кандидата от «Блока Петра Порошенко», 9% — от партии «Самопомич», 7,5% — от «Оппозиционного блока», 7,3% — от «Радикальной партии Олега Ляшко», 6,9% — от партии «Батькивщина», 4% — от партии «Правый сектор».

В то же время Бекешкина отметила, что эти данные являются ориентировочными и свидетельствуют лишь о том, насколько может та или другая партия добавить поддержку определенным кандидатам на местах.

«Если идет речь о местных выборах, особенно по тому закону, который принят, не слишком большое прогностическое значение имеют эти результаты, потому что мы ставим те партии, которые имеют какую-то поддержку или известность в общенациональном масштабе. Но на местных выборах большое значение будут иметь местные партии», — отметила Бекешкина.

Исследования провели Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля. Было опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донбасса. Теоретическая погрешность выборки 2,3%.

Напомним, в Украине избирательная кампания стартует 5 сентября, а выдвижение кандидатов в депутаты местных советов, а также на должность сельских, поселковых, городских голов и старост начнется лишь с 21 сентября.