Руководители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» прокомментировали указ президента России Владимира Путина, которым глава государства постановил временно признать в РФ документы, выданные жителям оккупированный районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Если Родина-мать громко и смело поддерживает нашу борьбу, значит наша борьба — справедлива. Значит, наши жертвы не напрасны. Значит, наши надежды оправданны», — сказал глава «ДНР» Александр Захарченко.

Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий назвал указ российского президента судьбоносным.

«Это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство. Сегодняшний день еще на один шаг приблизил республику к мировому признанию нашего суверенитета», — заявил он.

Напомним, сегодня Путин подписал указ, постановляющий признавать в России документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В этот же день распоряжение вступило в силу. Данные меры временны и будут действовать до политического урегулирования ситуации в этих регионах.

Какие именно районы Донецкой и Луганской областей имеются в виду, в тексте указа не уточняется. Самопровозглашенные республики там тоже не упоминаются.

Отметим, что по мнению политолога Юрия Романенко Путин провоцирует Украину на выход из Минских соглашений, однако поддаваться его провокации Киеву нельзя.