Революционная технология генной терапии рака может увеличить пропасть между разными слоями населения, поскольку окажется недоступной для тех, кто живет в сельских областях США или в других странах.

Об этом пишет Хайтек.

Генная терапия Kymriah и Yescarta, которая были одобрены в Соединенных Штатах в прошлом году, малодоступна не только из-за высокой стоимости — $475 000 и $373 000 соответственно за один прием препарата — но и потому, что сейчас эти лекарства можно получить только в нескольких городах. Издательство MIT Technology Review подсчитало количество мест, где можно получить такое лечение сейчас и можно будет в ближайшее время. Это всего около четырех десятков городов США.

В некоторых штатах, в которых нет крупных городов (таких как Айдахо, Монтана, Небраска, Айова или Невада) генная терапия недоступна. Казалось бы, можно съездить в соседний штат, но проблема в том, что такое лечение является «оружием последнего шанса», когда все остальные методы уже не помогли, и к тому времени пациенты слишком слабы, чтобы переезжать на большие расстояния. А если даже и могут получить лекарство, то настолько ослаблены дорогой, что действие препарата замедляется.

Распространение такого рода медицины началось совсем недавно, и компании, выпускающие эти препараты — Novartis и Gilead — планируют со временем расширяться на другие города, но в краткосрочной перспективе удача улыбнется далеко не всем раковым больным, живущим в провинции. И даже через много лет останутся факторы, ограничивающие их доступ к генетическому лечению.

Дело в том, что технологии Kymriah и Yescarta требуют индивидуального подхода. Врачи извлекают Т-клетки — оружие иммунитета против различных заболеваний — у пациентов и генетически перепрограммируют их для борьбы с клетками рака. Затем вводят генномодифицированные клетки в организм больного. Лечение может сопровождаться неприятными и даже опасными для жизни побочными эффектами, которые и являются наибольшим препятствием в распространении этого вида терапии, поскольку только небольшое число специалистов имеют соответствующую подготовку.

При этом нет смысла обучать больше врачей, потому что новые технологии предназначены для лечения редких видов рака, рынок для которых не такой уж большой. Разрабатываются и другие генные терапии Т-клеток, но пока неясно, насколько хорошо они будут работать для более распространенных видов рака.

Под вопросом также возможность покрытия расходов медицинскими страховками. Пока результатов лечения слишком мало, и страховые компании медлят с решением.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook