Арбитраж в Стокгольме удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску на транзит газа на сумму 4,673 миллиарда долларов, по результатам двух разбирательств в суде российская компания должна выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов США.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные «Газпрома».

«Из заявлявшихся «Нафтогазом» денежных требований в размере 17 миллиардов долларов арбитры удовлетворили требования на сумму 4,673 миллиарда долларов в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов», — говорится в сообщении комапнии.

Ранее в среду «Нафтогаз» сообщил об окончательном решении арбитража в Стокгольме с аналогичными суммами компенсаций.

В «Газпроме» выразили несогласие с решением арбитража, указав, что по итогам такого вердикта возник дисбаланс в отношениях с «Нафтогазом» по поставкам и транзиту газа. В компании пообещали защищать свои права всеми законными способами.

В «Газпроме» также отметили, что Стокгольмский арбитраж отклонил требования «Нафтогаза» по росту тарифа на транзит газа из России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook