Fitch
Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что возвращение Украины на международный рынок заимствований свидетельствует об укреплении экономики, однако не снижает ее зависимость от кредитования МВФ.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, обнародованном 22 сентября, передает 112.ua.

Как отмечает агентство, привлечение Украиной 3 млрд долл. от размещения своих еврооблигаций снизит риск рефинансирования и увеличит валютные резервы.

«Высокий спрос свидетельствует о прогрессе, достигнутом украинскими властями в устранении экономических дисбалансов и укреплении макроэкономической политики страны. Сделка снижает риск рефинансирования, поскольку часть выручки будет использована для выкупа 1,6 млрд долл. векселей со сроком погашения в 2019 и 2020 годах. И это еще больше увеличит резервы, которые в августе выросли до 18 млрд долл. с 15,4 млрд долл.по состоянию на январь частично из-за последней выплаты МВФ, второго взноса программы макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн. евро и продажи средств резидентами», — говорится в сообщении.

В Fitch добавили, что основным источником финансирования для Украины и дальше будет оставаться кредитная программа МВФ.

«Устойчивый доступ к рынку облигаций улучшит гибкость внешнего финансирования, но пока Украина не восстановит репутацию выпуска, многосторонняя и двусторонняя поддержка останется ключевым источником платежного баланса и бюджетного финансирования. Fitch не ожидает сильного роста притока ПИИ (Прямого иностранного финансирования — ред.) в 2017-2018 гг., в результате чего официальные выплаты (в основном из МВФ) обеспечат основную часть чистого внешнего финансирования», — добавили в агентстве.