курченко
курченко

Этой зимой так называемая «ДНР» недополучает 32 % необходимого ей объема газа в результате махинаций украинского предпринимателя Сергея Курченко.

Об этом говорится в сделанном сегодня совместном заявлении парламентской комиссии, расследующей деятельность Курченко, и правящего общественного движения «Донецкая Республика».

«С февраля этого года украинский олигарх Курченко получил монополию на поставки российского газа на Донбасс. Именно с этого времени начались постоянные перебои с газоснабжением. Они продолжаются до сих пор. В декабре, в зимний период Республика недополучает 32% нужного ей газа. В результате возникают проблемы с отоплением детских учреждений, школ, больниц, жилых домов», — сказано в документе, который поступил в редакцию ДАН.

Авторы заявления пояснили, что с помощью дефицита Курченко добивается повышения потребительской цены на газ. В Народном Совете и «Донецкой Республике» отметили, что сам предприниматель получает газ от России на льготных условиях, поскольку топливо предназначено для населения Донбасса и поставляется из гуманитарных соображений.

Напомним, что начиная с сентября 2015 года неоднократно сообщалось о перебоях в работе системы газоснабжения ДНР, вызванных махинациями Курченко. Деятельность предпринимателя расследуется правоохранительными органами Республики, а также специальной комиссией Народного Совета. *нк