Крупнейшая социальная сеть мира Facebook заявила, что стала «полем боя» для различных правительств, которые пытаются манипулировать общественным мнением в других странах.

Компания анонсировала новые меры по противодействию «информационным операциям», которые вышли за пределы современного явления fake news — «лживых новостей», говорится в отчете компании, на который ссылается информационное агентство Reuters, передает DW.

В подготовленном аналитиками по кибербезопасности документе говорится, что отдельные правительства и организации хорошо финансируют «подковерные усилия» для распространения пропагандистской информации и лжи для геополитических целей. Указано также на создание сотен искусственных профилей для «ложного раздувания» важности отдельных тем, сбор паролей пользователей обманом, кампании по координации «лайков» для вирусного продвижения сообщений, создание групп для скрытой пропаганды, а также распространение расистских материалов и таких комментариев, разжигающих ненависть.

Отмечается, что подобное «ложное раздувание», как правило, организуется людьми со знанием местного языка и базовыми знаниями о политической ситуации в стране-цели пропаганды. Авторы отчета добавили, что целью таких кампаний может быть как поддержка или дискредитация тех или иных идей или кандидатов, так и создание атмосферы недоразумения и недоверия в целом.

Соцсеть сообщила, что начнет борьбу с «информационными операциями» по удалению фейковых профилей и выявления политического или коммерческого спама. В частности, перед выборами во Франции на прошлой неделе Facebook заблокировал около 30 тысяч аккаунтов в стране.