Такое мнение высказал руководитель Freedom House Дейвид Креймер. В интервью Голосу Америки он подчеркнул, что «быть хозяином чемпионата Европы по футболу должно было быть моментом гордости для Украины». Однако, заявил он, люди задаются вопросом, «почему чемпионат проводят на Украине, когда в стране есть политические узники, звучат сообщения о расизме?»

«В этой ситуации Евро-2012 имеет потенциал превратиться в позор для власти на Украине», — заявил Креймер.

По мнению президента Freedom House, нынешнее руководство страны не способно и не хочет решать существующие проблемы, а также не уважает базовые свободы граждан. Он добавил, что правительство Украины не желает решать проблемы с избирательным преследованием.

«Мы поднимали этот вопрос во время визита на Украину на высшем уровне. Я надеялся, что выход из ситуации будет найден. Но Генеральная прокуратура Украины открывает новые дела против Тимошенко, последние — по обвинению в причастности к убийству Щербаня», — отметил Креймер.

При это, заявил он, несмотря на «попытки правительства подавить активность гражданского общества», украинское гражданское общество набирает силы. По мнению Креймера, гражданское общество вышло из «пассивной стадии, и это чрезвычайно позитивное развитие».

«То, что происходит на Украине — чрезвычайно важно для России и наоборот. В обеих странах действуют режимы, которые не уважают базовые свободы, которые преследуют оппозицию, которые сажают за решетку лидеров оппозиции. В этом смысле мы видим много общего, но я надеюсь, Украина не упадет до уровня России», — сказал руководитель Freedom House.

Он подчеркнул, что в анализе организации Украина признается как «частично свободная», но ситуация ухудшается. Россия же признается «не свободной» страной.

«Но я не хочу, чтобы Украина упала до уровня России, а хотел бы, чтобы Россия поднялась до уровня Украины, и обе страны пришли в движение в позитивном направлении», — добавил он.