В конце 2018 года санкции в отношении Российской Федерации (РФ) будут продлены.

Об этом заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в интервью росСМИ, сообщает РБК-Украина.

По его словам, санкции ЕС в отношении России имеют вполне определенную цель: это исполнение минских соглашений.

«Таким образом, санкции не являются самоцелью, а всего лишь инструментом политики. Также хочу отметить, что санкции не продлеваются автоматически. Каждые полгода 28 стран-членов ЕС оценивают, есть ли прогресс в реализации минских соглашений, и, исходя из этого, принимают решение о санкциях на основе консенсуса», — отметил он.

По словам посла ЕС, на сегодняшний день у обеих сторон конфликта — и у Украины, и у России — не хватает политической воли для выполнения минских соглашений, в частности договоренностей от февраля 2015 года.

В частности, он привел в пример нарушения минских соглашений — подготовку к проведению 11 ноября так называемых «выборов» в «ДНР» и «ЛНР».

По его словам, эти шаги находят поддержку с российской стороны.

«В минских соглашениях записано, что выборы могут происходить лишь в соответствии с украинским законом. Украина, как известно, выразила протест в связи с проведением так называемых «выборов», и если они состоятся, они станут нарушением минских соглашений. Эта же позиция была подтверждена 6 ноября в заявлении спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в Украине Сайдика. В данной ситуации я полагаю, что в конце этого года санкции в отношении России будут продлены», — резюмировал Эдерер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook