Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие силы взяли под контроль 415 квадратных километров территории в рамках операции в сирийском районе Африн.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Anadolu.

«Мы нейтрализовали 1873 террориста и имеем под нашим контролем 415 квадратных километров территории», — сказал он на встрече с региональными руководителями правящей партии «Справедливости и развития».

Отмечается, что турецкие власти часто использует слово «нейтрализован», имея в виду тех, кто сдался, был убит или захвачен в плен.

«Операция продлится с новой стратегией после того, как центр города Африн будет окружен, что скоро произойдет и террористы будут отрезаны от контактов с внешним миром», — сказал Эрдоган.

Напомним, в январе Турция начала на севере Сирии наземную операцию «Оливковая ветвь». Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной «Свободной сирийской армии» (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG).

Анкара называет YPG «террористами», считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции PKK.

Курдские бойцы активно сотрудничали с Соединенными Штатами Америки в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook