Украинская экономика может сократиться примерно на 6% по итогам года через конфликт на Донбассе.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает DW.

«Минус 6% будет неплохим результатом, ведь экономическая ситуация драматически ухудшилась в связи с войной на Востоке Украины», — сказал Шлапак на правительственной встрече.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда в Украине следует ожидать сокращения экономики на 6,5%. В тоже время, Нацбанк предполагает экономическое падение примерно на 10%.

Вместе с тем Шлапак прогнозирует, что в следующем году ВВП может вырасти примерно на 2%, если парламент примет пакет экономических и налоговых реформ.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что пакет экономических и налоговых реформ содержит изменения по ставке налога на прибыль, единого социального взноса и налога на прибыль предприятий.

В частности, согласно словам премьера, в рамках проведения налоговой реформы Кабмин предлагает уменьшить максимальный размер единого налога для некоторых групп юридических и физических лиц вдвое, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

«Это наше четкое требование, в социальном, фискальном и публичном секторе должны произойти изменения», — цитирует слова Яценюка агентство Reuters.
Премьер также добавил, что «никто не ожидает огромного скачка», ведь ситуация слишком сложная.

«Однако наши изменения представляют малый, но правильный шаг», — сказал Яценюк.