Из-за отсутствия накопительной пенсионной системы экономика потеряла почти 90 миллиардов гривен.

Об этом заявил Экономической правде заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Юрий Соловей (БПП).

«Из-за того, что мы не ввели накопительную систему за последние десять лет украинская экономика потеряла около 90 млрд грн», — подчеркнул он.

По словам депутата, исходя из того, что курс гривны за это время был разным, это равно примерно десяти миллиардам долларов США.

«Это почти столько, сколько мы привлекли от МВФ по программе EFF», — сказал народный депутат

Если ввести накопительную систему с 2018 года, то, по его расчетам, от граждан, которым сегодня до 35 лет, в ближайшее десятилетие удастся привлечь более 500 млрд грн.

Эти средства можно направить по нескольким направлениям с гарантированной доходностью, считает депутат.

Первый — вложить их в облигации внутреннего государственного займа с последующим направлением в реальный сектор, в инвестиционные проекты.

Второй — положить их на депозиты в госбанках, но исключительно с тем, чтобы потом эти средства опять же попали в реальный сектор в виде долгосрочных кредитов.

«Потому что даже если человек в возрасте до 35 лет сейчас разместит в накопительном фонде свои сбережения, то первая выплата по ним будет через 25 лет. Это означает, что эти средства могут быть размещены на депозите сроком на 25 лет под очень хороший процент, и соответственно могут быть направлены на кредитование экономики», — пояснил Соловей.

Средства накопительного фонда, по его словам, могут «серьезно помочь развить кредитование экономики».

Третье направление — поддержка предприятий государственной собственности.

«На сегодня мы имеем тысячи предприятий в государственной собственности, выкупить которые по рыночным ценам никто не хочет. Почему, например, акции Одесского припортового завода не может выкупить государственный инвестиционный фонд за счет средств накопительного фонда?», — сказал народный депутат.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Депутат также отметил, что у нас есть необходимая законодательная база для введения накопительной пенсионной системы, но она не была введена из-за нормы о том, что введение возможно только при условии бездефицитного Пенсионного Фонда.