Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

Руководство «Донецкой народной республики» призывают президента Франции Франсуа Олланда уйти в отставку «за преступления на Донбассе и в Сирии».

Как сообщает портал Остров, об этом говорится в видеообращении «министра иностранных дел ДНР» Александра Кофмана и «депутата Народного Совета ДНР» Владислава Бердичевского.

«По сути, в Украине произошел государственный переворот, который привел к вооруженному противостоянию между восточными и западными регионами Украины, в результате которого гибнут мирные люди (женщины, дети, старики и т.д.), разрушается инфраструктура городов и поселков, уничтожаются промышленные предприятия и социальные объекты. И к этому всему правительство Франции имеет непосредственное отношение», — заявил «депутат» Бердичевский.

Пособник боевиков французский адвокат Дамьен Вигье приводит в видеообращение показания двух женщин, якобы пострадавших от военных действий в Сирии и на Донбассе.

«Первая из этих женщин – сирийка, была изнасилована на глазах своего мужа. Вторая — жительница Донбасса, дом которой подвергся обстрелу, в результате которого погибли ее старшая дочь и муж, двое других детей получили ранения, а она сама лишилась одной руки. Эти, преступные по своей природе, факты являются прямым следствием действий Франсуа Олланда», — заявил  Вигье, не уточняя, каким образом к этим преступлениями причастен Олланд.

Отмечается, что ни Сенат, ни Национальное собрание Франции не отреагировали на это обращение.