Советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что освобождать оккупированные территории на Донбассе украинской власти придется самостоятельно, а не с помощью миротворческой миссии ООН.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина«.

«Для меня нет раздельных понятий «деоккупация» или «реинтеграция». Для меня сначала должна пройти деоккупация, а затем пройти реинтеграция. И, безусловно, в связи с этим, лично я хотел бы трактовать это как свою точку зрения, у меня несколько иная позиция, я больше склоняюсь к хорватскому сценарию. К сожалению, я почему-то уверен, что нам все-таки придется освобождать эту территорию, и освобождать ее собственными силами. Дай бог, чтобы я ошибался и все же миротворцы вошли. Но ввиду того, что вижу лично я, это сделать достаточно сложно», — сказал он.

По его мнению, введение миротворческой миссии поможет ускорить процесс вывода российских войск, однако может помешать усиление РФ своих границ.

«Это тот вариант (введение миротворческой миссии ООН, — ред.), который приемлем для Украины. Это тот вариант, который тем или иным образом может обеспечить скорее освобождения Украины от российских войск, то есть их вывода. Но мы также должны знать другую сторону медали, что сегодня РФ усиливает свои границы, в том числе усиливает их подразделениями своей Росгвардии. Функция этих подразделений также заключается в том, чтобы не выпускать в случае выхода туда тех боевиков, которые могут покидать территорию Украины, скрываясь от правосудия», — добавил советник главы МВД.