Украина ожидает возобновления трехсторонних газовых переговоров и настаивает на своем предложении по формированию цены российского газа.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в кулуарах 12-го форума YES в Киеве, передает «Интерфакс-Украина«.

«По моему пониманию, у нас позиция железобетонная: это рыночная европейская цена хаба минус транспортировка, как минимум», — сказал он.

В то же время глава Минэнергоугля отметил, что Россия пока возражает против такой формулы.

Демчишин отметил, что в ближайший год-два позиция Украины в таких ценовых переговорах может серьезно укрепиться, благодаря поступлению на европейский рынок дополнительных объемов сжиженного газа, в частности, из США.

Он также сообщил, что сейчас в подземные хранилища газа Украины закачано около 14,9 млрд кубометров природного газа.

Министр подчеркнул, что цифра запасов в 19 млрд кубов, часто называемая как минимально необходимый объем для прохождения зимы, это запасы, при которых Украина в отопительный сезон сможет полностью обойтись без закупки российского газа.

«19 миллиардов кубометров – это при том, что мы из России вообще не будем брать во время отопительного сезона. А почему мы у них не будем брать? У нас нет такого требования», – сказал Демчишин.

По его словам, в этом году выйти на запасы в 19 млрд кубометров уже физически невозможно, так как в октябре начнется отбор газа из хранилищ.

Отвечая на вопрос об объемах транспортировки российского газа через Украину в текущем году, министр оценил их в 55-60 млрд кубов, что принесет «Нафтогазу» около 1,8 млрд долл.