К Новому году среднего украинца ждут потолстевший на 1000 грн кошелек (+22% за год), подросшие на 12% цены, подорожавший на 1,5 грн доллар (до 26,8 грн/$) и на 4,3 грн (+22%) — бензин. Зато станет больше рабочих мест: экономике страны дополнительно понадобятся примерно 23—25 тыс. рабочих рук.

Таков очередной консенсус-прогноз экспертов «Сегодня», который мы публикуем ежеквартально.

Составить его нам помогли Андрей Забловский (Совет предпринимателей при Кабмине), Павел Мельник (аналитагентство MPP Consulting), Николай Ивченко (ГК Forex club) и Валентин Землянский (Центр мировой экономики и международных отношений). Предыдущее «попадание в цель» наших прогнозов составило около 80%.

ЧТО СБЫЛОСЬ. В III квартале эксперты правильно предсказали курс доллара, цену газа и бензина. Но завысили уровень инфляции: они прогнозировали 7,5%, но реальность оказалась приятнее — сейчас мы имеем 4,5% с начала года, а с учетом сентября ожидается не больше 6%. Угадали они с безработицей — прогнозировали 9,3%, а по факту — 9%, но занизили уровень средней зарплаты — прогноз был 5020 грн, факт — 5202 грн. Кстати, официальные прогнозы инфляции оказываются ниже экспертных третий квартал подряд. Это, по мнению Землянского, может быть свидетельством того, что Госстатистики занижает фактический рост цен: «В расчет берутся самые дешевые товары и услуги, а не средние. Поэтому наши цифры точнее», — полагает аналитик.

МАКРО. Госдолг, выросший на 200 млрд грн, продолжит увеличиваться — из-за того, что Украина уже получила третий транш МВФ ($1 млрд), а также выпустила ОВГЗ (ценные бумаги) под гарантии правительства США на $1 млрд. Ускорится и инфляция: по словам Ивченко — из-за повышения цен на электроэнергию и другие услуги ЖКХ, а также из-за традиционного осеннего подорожания продуктов. «Достичь запланированного в бюджете показателя инфляции в 12% мы сможем лишь при благоприятной тенденции на мировых рынках и хорошем урожае», — уверен Мельник. Прогноз экспертов: к концу года инфляция составит 16%.

Что касается курса гривни к доллару, то ряд экспертов говорят о 27—27,5 грн/$. Такой курс сложится из-за того, что необходимо закупать топливо к отопсезону, а цены на мировых товарно-сырьевых рынках, где мы продаем зерно и руду, остаются низкими. Не внушает оптимизма пока и медленный рост нашей и мировой экономики. Забловский же, наоборот, прогнозирует курс 26—26,5 грн: он уверен, что транш от МВФ и поступление валютной выручки от нового урожая стабилизируют валютный рынок после недавней девальвации гривни, вызванной преимущественно спекулятивными факторами.

РАБОТА И ЗАРПЛАТА. К концу года средняя зарплата может превысить $200, или добавит 235 грн к ставкам декабря-2016. По мнению Забловского, рост связан с повышением соцстандартов, а также ростом деловой активности в стране. Реальная безработица в стране остается довольно высокой (9—10%). Ивченко уверен, что уровень безработицы выше 9%, начиная с 2014 г., — показатель опасный. А выйти из этой ситуации можно, лишь развивая малый и средний бизнес и не мешая людям самоустраиваться. «Рассчитывать в таких условиях необходимо только на себя. Кризис часто является хорошим моментом для открытия собственного дела. Только с помощью такой модели мы сможем справиться с высокой безработицей. Надеяться на самостоятельное разрешение кризиса на рынке занятости не стоит», — уверен Ивченко. А Забловский добавил, что реальное улучшение с занятостью населения начнется, когда будет стабильный экономический рост, а инвестклимат улучшится. Произойдет же это не ранее 2017 г.

ГАЗ И БЕНЗИН. Бензин к концу года станет дороже, чем сейчас, максимум на 5—6%. Это связано с девальвацией гривни, так как цены на нефть пока стабильны, считает Забловский. А вот газ не может быть дешевле $200 за 1000 куб. м: спрос на него в этот период будет расти в мире. «Усугубят ситуацию и озвученные прогнозы о суровой зиме», — добавил Землянский. В целом можно сделать вывод, что в ближайшие три месяца жизнь немного подорожает, но будет довольно стабильной.