Если у собственника жилья накопились долги за коммунальные услуги, ему стоит в срочном порядке решать вопрос с погашением.

Об этом заявил глава Киевской областной коллегии адвокатов Вадим Хабибуллин, передает Сегодня.

«Из-за подорожания услуг по двум квартирам (одна моя, я прописан с женой, а вторая — дочери, но она за границей и не высылает на «коммуналку» деньги) допустил большие долги. Есть ли санкции, которые грозят должникам за «коммуналку», и как можно их избежать, если долг уже имеется и, к сожалению, накапливается?» — задал вопрос Владимир Борисюк, г. Киев.

«Подорожание «коммуналки» происходит регулярно, что еще больше усугубляет долги. К тому же поставщик услуг имеет возможность обратиться в суд, когда сочтет, что долг по услугам слишком высок и проплаты отсутствуют, и получить решение суда по сокращенной процедуре по взысканию коммунальных долгов. После этого поставщик услуг получает статус взыскателя-кредитора и может обращаться к государственной или частной исполнительной службе для взыскания долга.

Если у вас на тот момент не будет возможности заплатить долг, будет решаться вопрос о запрете выезда за границу, а также в автоматическом порядке будет наложен арест на имущество, которое указано в реестре Минюста (доступ к которому скоро получат частные исполнители), как собственника. Возможность распоряжаться имуществом будет в таком случае неправомерной, и «забаррикадироваться» дома у вас не получится. Эти структуры не будут выслушивать, насколько тяжело на сегодняшний день выживать семье должника, они будут выполнять свою работу.

Поэтому я бы посоветовал решать вопрос с погашением долгов за коммунальные услуги, находя компромисс с поставщиками. А именно — выплачивать долг хотя бы небольшими частями регулярно, а если есть возможность — воспользоваться рассрочкой. Если долг у вас уже накопился, есть смысл как раз и начать понемногу выплачивать его, пока вам не начали угрожать судебными тяжбами. Если поставщик услуг уже предупреждает вас о будущих проблемах, это не стоит игнорировать — нужно показать свое понимание ситуации и готовность начать платить», — ответил на вопрос адвокат.