Об этом ForUm ’у, комментируя вчерашний визит премьер-министра Украины Николая Азарова в Беларусь, заявил первый заместитель Комитета ВР по международным делам, нардеп Тарас Чорновил.

«Неизвестно кто кого и куда там целовал, но складывается впечатление, что приятно друг другу сделали», — отметил он.

«Бацька понял, что имея под боком Москву, где никто его целовать не будет и, имея серьезные проблемы на Западе, где он умудрился со всеми переругаться, он решил, что надо поиграть немного в другие игры с ближайшими соседями, с которыми хотя бы экономическое сотрудничество сейчас на нормальном уровне. Поэтому политически сделан вид, что ничего не было. Бацька ничего не говорил, наши облизались и забыли, то есть Лукашенко, как всегда, вышел красиво», — считает Чорновил.

Оценивая украинскую сторону, политик говорит, что после визита в Минск «наши остались оплеванными, но с небольшой толикой гордости».

Депутат утверждает, что Украина потерпела фиаско в переговорах о зоне торговли в пределах СНГ. «Какая может быть зона торговли в пределах СНГ, если непонятны субъекты? Как там могут принимать участие та же Беларусь и ли Казахстан? Россия – понятно, поскольку говорим Таможенный союз, а подразумеваем РФ. Также вопрос соотношения квот, поскольку Россия очень жестко диктует свои позиции, которые не подходят многим странам. И еще одно колоссальное влияние на ситуацию – Китая через ШОС», — подчеркнул нардеп.

«В украинско-белорусских экономических отношениях у нас также сегодня нет гарантии от Бацьки, что все договоренности будут выполняться. У нас есть межрегиональное сотрудничество на уровне областей, районов предприятий, сформированное еще до прихода Ющенко, там и сейчас все хорошо, а вот в больших государственных проектах мы никогда не знаем, что он может сделать и сказать», — заявил он.

В подтверждение своих слов Чорновил привел пример с нефтепроводом «Одесса-Броды».

«Вспомните проект по венесуэльской нефти замещенной азербайджанской. «Одесса-Броды» включили в аверсном режиме, а Бацька не сообщил Украине, что договорился с Россией и вернулся к российской нефти, а нем что делать? Куда качать? Что качать? Кто за это заплатит?», — спросил нардеп.

«У нас опять весят проекты на государственном уровне и этот визит не дал ничего кроме того, что обцеловались», — резюмировал политик.