леонид черновецкий
леонид черновецкий

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий написал книгу «Сумасшедшая жизнь», где дал меткие характеристики экс-президенту Украины Виктору Януковичу и другим украинским политикам.

В одном из разделов, он описывает свою вторую встречу с Виктором Януковичем в Крыму в 2006 году. Это настолько эпичный и колоритный кусок, что мы приводим его полностью:

«Вторая моя встреча с Януковичем состоялась в Крыму где- то в 2006 году, когда я уже был мэром Киева, а он – премьер-министром Украины. На встрече настаивал он.
И вот мы вместе с Олесем Довгим (экс-секретарем Киевсовета – Л. Ч.) выехали в Крым и приехали на одну из госдач, где отдыхал от трудов праведных новый премьер-министр Украины, назначенный на этот пост Ющенко.

Картина Репина: июль или август 2006 года, Крым, жара, громадная, вся в лепке, с обалденным видом на море веранда бывшей царской дачи, ныне принадлежащей Государственному управлению делами… Примерно 13 часов. Янукович в майке сидит, развалившись в кресле, и очень похож в этот момент на артиста Леонова в эпизоде из фильма «Джентльмены удачи», когда тот расселся на столе в тюремной камере и воспитывает других
заключенных…

Принял он нас с Олесем очень радушно, как будто встретились давно не видевшие друг друга близкие друзья, хотя виделись мы практически первый раз…
Разговор премьер-министр начал почему-то с охоты на кабанов и повествовал об этом (я следил по часам) часа три кряду! Кабаны убегали от его метких пуль в совершенно невероятных позах и местах… Чуть ли не лазили по деревьям…

Потом он вдруг перешел к делам государственным: какой он крутой руководитель, и никто ему не указ… Ющенко он называл Виктором и всячески показывал свое неуважение к нему… Рассказывал о советах, которые ему все время приходится давать главе государства, поскольку тот ни в чем не разбирается и т. д.

Я все время ожидал просьб, с которыми он обратится ко мне, раз вызвал на встречу, но практически ничего не дождался.

По-видимому, это была для него просто ознакомительная встречас мэром Киева… И главное, что он хотел донести до меня, – я могу рассчитывать на него во всех своих решениях, с которыми он хорошо знаком, полностью поддерживает и одобряет. Дал координаты руководителя своей фракции, обматюкал Тимошенко и попросил, чтобы все спорные вопросы я решал только с ним, но не с «Батьківщиной»!

Уже потом, когда мы прощались, я понял истинный смысл встречи: он готовился к новой президентской кампании, и близкая дружба с популярным тогда в Киеве мэром, то есть со мной, ему была нужна как воздух!

В конце встречи я спросил его, какой бы он хотел видеть Украину в будущем. Виктор Федорович занервничал, потом задумчиво возвел глаза к небу, лицо его просветлело, и он ответил следующее: «Знаешь, Леонид (мы тогда были с ним на «ты»), есть такая страна в Южной Америке – копия Швейцарии…». Мы с Олесем затаили дыхание, а я в уме стал прикидывать, что же это за страна такая? В голову ничего не приходило… И вдруг Янукович произнес: «Колумбия»! Там, по его словам, невероятно высокий уровень жизни и очень красивая природа.

На том и расстались… Но слова свои Виктор Федорович, как оказалось впоследствии, на ветер не бросал. Обеспечил полную поддержку его фракции в парламенте и всегда присылал своих депутатов на драки в Киевсовете с депутатами «Батьківщини»!».

Книга Леонида Черновецкого полна таких перлов, которые хорошо раскрывают реальное лицо украинских политиков.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще