Павел Губарев

Полевой командир донецких сепаратистов Александр Ходаковский, ныне занимающий должность «секретаря совбеза ДНР» рассказал в своем интервью о том, как бывшего «народного губерантора» Донецкой области Павла Губарева едва не закопали живьем в землю чеченские боевики.

По его словам, это произошло из-за того, что чеченцы где-то услышали, будто Губарев нелестно отзывался о Рамзане Кадырове. После этого конфликта, кавказским боевикам была дана команда покидать Донбасс.

«Чеченцы похитили одного из зачинателей донецкого сепаратизма, уважаемого в регионе Павла Губарева, и попытались закопать его живьем. Якобы Губарев нелестно отозвался о Рамзане Кадырове. Уже в процессе закапывания выяснилось, что цитата про Кадырова — украинская утка. Политика отпустили.

Инцидент замяли, но чеченцев из Донбасса после этого «попросили». В окружении Кадырова это преподносили как решение, принятое в Грозном: мол, наших нещадно эксплуатируют, бросают в самый ад и при этом относятся без должного уважения. В настоящий момент небольшой отряд, позиционирующий себя как чеченский, остался лишь в Луганской области.

Судьба прочих добровольцев кавказского происхождения на Донбассе, в первую очередь осетин, примерно такая же: их ценили за лихость, но с ними не сошлись менталитетами. В общем, кавказские добровольцы тут не прижились» — рассказал Ходаковский изданию Forbes.

Источник: 4 Власть