Политическая консалтинговая компания Cambridge Analytica, которая оказалась в центре скандала из-за обмена данными в сети Facebook, прекращает свою работу.

Об этом сообщила британская информационная служба ВВС со ссылкой на официальное заявление компании, передает Укринформ.

«В течение последних нескольких месяцев компания Cambridge Analytica была предметом многочисленных необоснованных обвинений, и несмотря на усилия компании, направленные на то, чтобы исправить эти утверждения, компания была раскритикована за свою деятельность, которая является не только легальной, но и широко признанной как стандартный компонент интернет-рекламы в политической и коммерческой сферах», — говорится в заявлении Cambridge Analytica.

Несмотря на твердые заверения компании, что ее сотрудники действовали этично и законно, «осада СМИ вытеснила практически всех клиентов и поставщиков услуг компании», отметили в организации. «В результате было признано, что больше невозможно продолжать руководить делом», — отметили в Cambridge Analytica.

Напомним, компании были предъявлены обвинения в ненадлежащем использовании данных от имени политических клиентов. При этом, по данным самого Facebook, были собраны данные около 87 млн пользователей, которые затем были переданы политической консалтинговой компании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook