Прокурором Луганской области сообщено об изменении ранее объявленного подозрения депутату Луганского облсовета, а в настоящее время одному из должностных лиц так называемой администрации председателя «Луганской народной республики».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные прокуратуры Луганской области.

«Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам преднамеренных действий, направленных на пособничество насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти, а также на изменение границ территории и государственной границы Украины в отношении депутата Луганского областного совета VI созыва», — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Установлено, что в 2014 году гражданин Украины предоставил согласие и инициировал свое назначение на должность так называемого «помощника по внутренней политике и связям с общественностью председателя «Луганской народной республики». На данный момент так называемое должностное лицо обеспечивает информационную политику и осуществляет пропаганду деятельности террористической организации «ЛНР» на оккупированной территории Луганской области.

«Поскольку указанный гражданин скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области, он объявлен в розыск и на основании постановления суда начато специальное досудебное расследование», — сообщили в прокуратуре.

По традиции, правоохранительное ведомство не называет фамилию подозреваемого, однако по указанным деталям биографии можно установить, что им является такой себе Родион Мирошник, доверенное лицо экс-«губернатора» Луганщины Александра Ефремова. Во время президентских выборов 2004 года Мирошник исполнял обязанности пресс-секретаря кандидата Виктора Януковича.

Короткое время в 2010 году состоял в должности заместителя председателя Луганской ОГА; после увольнения возглавил областную государственную телерадиокомпанию.

Сегодня Мирошник называет себя «официальный представитель «ЛНР» в политической группе на Минских переговорах».