Крупнейший европейский авиаперевозчик Ryanair обратился к правительству Великобритании с просьбой сделать вопросы гражданской авиации приоритетной темой на переговорах с ЕС по Brexit. В противном случае, заявила компания, Великобритания рискует на какой-то период после марта 2019 года остаться без авиасообщения с Европой.

Об этом пишет Прайм.

Ожидается, что в среду постпред Великобритании при ЕС сэр Тим Барроу передаст главе Евросовета Дональду Туску подписанное британским премьер-министром Терезой Мэй письмо, в котором будет содержаться официальное уведомление о выходе Великобритании из ЕС. Согласно правилам, изложенным в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза, Великобритания должна будет покинуть состав объединения 29 марта 2019 года — ровно два года спустя после запуска Brexit.

«Несмотря на то, что с референдума по Brexit прошло уже девять месяцев, мы так и не узнали, как скажется Brexit на авиации. Вызывает беспокойство тот факт, что у британского правительства, похоже, нет плана «B», чтобы сохранить либерализованные воздушные связи с Европой вместо тех, которые предусматриваются нынешним режимом «Открытое небо», — говорится в заявлении главы службы маркетинга Ryanair Кенни Джейкобса.

«Учитывая, что Великобритания планирует покинуть ЕС и выйти из его договора по открытому небу, существует явная вероятность того, что в течение некоторого периода после марта 2019 года вообще рейсов между Великобританией и Европой не будет. Лучшее, на что мы можем надеяться, — это новое двустороннее соглашение между Великобританией и ЕС. Однако нас волнует, что у Великобритании может не получиться договориться о таком двустороннем соглашении вовремя — к моменту выпуска авиакомпаниями в середине 2018 года расписания рейсов на лето 2019 года», — отметил Джейкобс.

В сообщении компании, в которой работают 3 тысячи британцев, и которая в этом году перевезет между Великобританией и Европой 44 миллиона пассажиров, отмечается, что она уже перестала наращивать свой потенциал в Великобритании, не став базировать ни одного нового самолета ни в одном из 19 британских аэропортов, и снижает прогноз своего роста c 15% всего лишь до 6% в этом году.