Комментируя корреспонденту эту информацию, поступившую из Вены, политолог Лев Вершинин заявил:
«Это, конечно, хорошо и показательно. К сожалению, точного ответа на самый интересный вопрос, — кто как голосовал, — мы не узнаем: конфиденциальность своих внутренних голосований ОПЕК хранит строго. Но нам и не надо, мы умные. Ясно однако, что из 12 стран однозначно за Бенгази были Кувейт, Катар, Саудия, Эмираты и безропотный Ирак. Ясно, что Венесуэла и примкнувший к ней Эквадор — за полковника. Ливия, понятно почему, в процедуре не участвовала. А вопрос решается простым большинством. Вот и получается, что, во-первых, „нефтяные африканцы» хорошо понимают, что творится и, как на них ни давили, — а давили, наверняка, по-страшному, — слабины не дали. Из чего следует, что насчёт продовольствия, денег и (за алжирской границей не уследишь) прочими разными разностями Триполи волноваться нечего. А во-вторых, что ещё интереснее, Иран, имевший при соотношении 5 на 5 „золотую акцию», свою позицию обозначил не словом, но делом».

Напомним, по сообщению ИТАР-ТАСС на сессии ОПЕК, которая состоится 8 июня, со стороны Ливии будет участвовать представитель правительства Муамара Каддафи. Представитель режима Каддафи также участвует в проходящем 25 мая заседании исполнительного органа ОПЕК, сообщил источник в этой организации. Совещание исполнительного органа ОПЕК проходит в Вене, оно началось в понедельник 23 мая.

Предположительно на сессии ОПЕК в июне власти Триполи будет представлять глава Национальной нефтяной корпорации Ливии Шукри Ганем. Ранее сообщалось, что он перешёл на сторону оппозиции. Однако агентство Reuter со ссылкой на источники в западных нефтяных компаниях и в среде ливийской оппозиции сообщило, что эта информация не соответствует действительности. По данным источников агентства, Муамар Каддафи направил в Тунис главу Национальной нефтяной корпорации Шукри Ганема для переговоров с западными корпорациями по вопросу контрактов о добыче энергоносителей.

Ливийская оппозиция надеялась, что ОПЕК признаёт сформированный Переходный национальный совет законным правительством Ливии, и что её представители будут принимать участие в заседаниях руководящих органов организации. В состав ОПЕК входят Катар и Кувейт, которые официально признали ливийских повстанцев, а также Объединённые Арабские Эмираты, которые поддерживают западную военную кампанию против режима Муамара Каддафи. Однако, судя по всему, большинство стран ОПЕК решили не признавать повстанцев из Бенгази легитимными представителями ливийского народа.