Этой ночью боевики применили против украинских военных тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено минскими договоренностями, осуществив 40 обстрелов украинских подразделений.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что укрепления ВСУ южнее Авдеевки, кроме стрелкового оружия и гранатометов, 27 мая вечером бандиты в который раз обстреляли из минометов калибра 82 мм и 120 мм.

Вблизи Зайцевого захватчики также били по опорным пунктам сил АТО из 82-мм минометов.

Позиции в районе Марьинки и Красногоровки несколько раз оказались под вражеским огнем из стрелкового оружия и автоматических станковых гранатометов.

На Луганщине пророссийские банды снова открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и вооружения БМП по украинским воинам вблизи Станицы Луганской. На том же направлении из автоматических станковых гранатометов оккупанты били по укреплениям сил АТО неподалеку Попасной.

По позициям ВС Украины в районе Новотроицкого боевики несколько раз открывали огонь из 82-мм и 120-мм минометов, а также впервые за последнее время совершили обстрел опорных пунктов сил АТО с реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град». На том же участке линии разграничения российско-террористические бандформирования несколько раз били из минометов калибра 120 мм и мощных 152-мм артиллерийских систем по укреплениям сил АТО у поселка Николаевка.

Кроме того, под Мариуполем ВСУ четыре часа сражались с боевиками «ДНР».

Не прекратили боевики грубо нарушать режим «тишины» и с начала суток, 28 мая. По состоянию на 7.00 утра уже зафиксировано 14 обстрелов позиций ВС Украины вдоль всей линии разграничения сторон.