Беспечные люди успевают сделать больше тех, кто часто беспокоится, установили ученые Нью-Йоркского университета.

Об этом пишет МедикФорум.

Беспокойство, по словам специалистов, заставляет человека впустую тратить свои силы, время и здоровье.

Исследователи отмечают, что склонностью к волнению природа наделила человека совсем не зря – в далеком прошлом тревожность механизм позволяла мобилизоваться и вовремя заметить приближающего противника. Современные люди становятся жертвами тревожности беспокойства не из-за реально угрожающих их безопасности факторов, а из-за видящихся им проблем будущего и обстоятельств, изменить которые объективно невозможно.

Конечно, не думать о проблемах невозможно, однако свое беспокойство нужно уметь контролировать, так в противном случае могут серьезно пострадать здоровье и психика.

«В ответ на испытываемый стресс увеличивается содержание гормона кортизола, готовящего организм к серьезной физической активности, которой современные люди лишены. Неизрасходованный повышенный уровень кортизола ослабляет иммунную систему, делая человека уязвимым к инфекциям, и увеличивает психическое напряжение. Хроническая тревога может довести до инфарктов», — отметили специалисты.

Беспокойство полезно, когда необходимо быть более бдительным, не допустить несчастного случая. В обычной жизни тревоги и волнения и не дают возможности принять верное решение и действовать с пользой для себя – на эти переживания тратятся внутренние ресурсы, которые можно было бы эффективно использовать в других целях, позволяющих добиваться успеха. Эксперимент ученых показал, что склонные к беспокойству и тревожности люди медленнее реагировали на задания, требующие умственных усилий, чем беспечные.

Профессор психологии Нью-Йоркского университета Гэри Маркус заявил, что тревоги, связанные с опасениями за будущее не должны подчинять себе настоящую жизнь.

«Не переживать из-за того, что не в вашей власти. Если вы не в силах изменить ситуацию, забудьте об этом или переключите свое внимание на что-нибудь другое. Нужно контролировать свои мысли, чтобы не начать беспокоиться по кругу», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook