Беларусь не будет запрещать реализацию на территории республики продукции украинской кондитерской фабрики Roshen

Об этом сообщает РИА «Новости» во вторник со ссылкой на заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача РБ Игоря Гаевского.

Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в конце июля ввела запрет на поставки в Россию продукции 4-х украинских заводов кондитерской компании Roshen.

В частности, под запрет попала продукция ПАО «Киевская кондитерская фабрика» Рошен «, ОАО» Винницкая кондитерская фабрика «, ОАО» Мариупольский кондитерская фабрика «Рошен», ОАО «Кременчугская кондитерская фабрика» Рошен «.

Позже, о проверке продукции Roshen заявили также санитарные службы Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Молдовы. При этом, в Молдове, Казахстане и Таджикистане не выявили несоответствия продукции украинских заводов стандартам качества.

У Министерства аграрной политики и продовольствия Украины заявляют, что не имеют сомнений в качестве продукции корпорации Roshen.

Кондитерская Корпорация Roshen — один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. Roshen занимает 18 место в рейтинге Candy Industry Top 100.

В состав корпорации входит 6 кондитерских фабрик, в том числе Киевская, Винницкая, Кременчугская, Мариупольская, Липецкая (РФ) и Клайпецька (Литва).

Под собственным «сладким знаком качества» корпорация производит около 200 видов кондитерских изделий (шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты). Общий объем производства продукции составляет 450 тысяч тонн в год.

На Roshen заявили, что санкции со стороны России привели к значительным убыткам, которые повлекли за собой отправку в отпуск сотни человек персонала