Более 9 тысяч украинских рожениц уже получили так называемые «пакеты малыша» для ухода за ребенком в рамках инициативы Кабмина. На получение «бэби-бокса» могут рассчитывать почти все родители.

Об этом рассказала в эфире ObozTV руководитель экспертной группы директората социальных услуг Минсоцполитики Оксана Сулима. Она напомнила, что пакет малыша можно получить после рождения ребенка, но не позже, чем через 30 дней после этой даты.

«Предусмотрено, что во время выписки из роддома мама с ребенком получают пакет малыша. Они расписываются только в акте, потому что они сразу проверяют содержимое – что есть и чего нету. Если все нормально, женщина расписывается в этом акте и идет ухаживать за своим ребенком. Если в роддоме не будет этого пакета, то его обеспечивает орган социальной защиты, но в этом случае мама напишет заявление», — объяснила Сулима.

Представитель Минсоцполитики уточнила, что частные роддома не являются исключением, в них так же должен предоставляться «пакет малыша». Также, по ее словам, если у женщины срочные роды и ее не успели довезти до роддома, то потом она все равно попадает в роддом и получит помощь. А вот тем, кто собирается рожать дома, помощь от Кабмина не предусмотрена.

«Исключение есть в ситуациях, когда отказываются от ребенка. Если мама отказывается, ребенок остается в роддоме… Государство продолжает заботиться о ребенке, и в этом случае пакет малыша не предоставляется. Если мама заболела, ее не выписывают, ребенка забирают отец или родные, тогда они и получают «пакет малыша», — добавила Сулима.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook