Украинские банки до 6 октября 2017 г. отчитаются Нацбанку о рисковых операциях своих клиентов.

Финансисты получили соответствующие указания в телеграмме НБУ №25-0007/64042, оказавшейся в распоряжении UBR.ua.

В ней чиновники сразу предупредили, что предоставленные сведения будут анализироваться не только работниками центробанка, их передадут в Госфинмониторинг, который в народе называют финансовой разведкой.

«Указанная статистическая информация является составляющей типологического исследования на тему «Риски использования наличности», который должен быть подготовлен Государственной службой финансового мониторинга с учетом полученной информации», — отмечается в документе НБУ.

Согласно действующему законодательству, финансовому мониторингу и исследованию в нашей стране подлежат все наличные операции от 150 тыс. грн. Речь о любом сервисе на эту сумму: от покупки на нее иностранной валюты и зачисления на банковский счет, до перечисления средств в любом направлении — будь получателем другой человек или компания (если покупается, например, квартира или машина). Финансисты обязательно попросят человека дать пояснения о происхождении этих денег. Они подаются в письменной форме с предоставлением соответствующих подтверждающих документов. Например, справок о зарплате, продаже недвижимости, получении наследства и т.п.

К 6 октября от банкиров требуется сформировать две таблицы. Они должны доложить Нацбанку данные о региональном разрезе рисковых операций: отдельно указать, где прописаны совершающие их лица, и где они фактически проводят банковские операции. По разным типам проводкам: с внесением средств на счета и с их снятием. Причем, отдельно по предприятиям и населению, почти за три года: за 2015-2016 гг. и за 9 месяцев 2017-го.