Госпредприятие «Антонов» выиграло в турецком суде судебную тяжбу с Главным управлением аэропортов Турции по инциденту со столкнувшимся при взлете со стаей птиц в аэропорту Анкары в марте 2008 года украинским грузовым Ан-124-100 «Руслан».

Сообщается, что решением 14-го Хозяйственного суда I инстанции города Анкары предприятие получило $ 1 млн компенсации за несоблюдение турецким аэропортом норм ICAO в части безопасности полетов.

«Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение законодательства и норм ICAO не приняла в аэропорту всех возможных мер орнитологической безопасности, вследствие чего возникла аварийная ситуация. Ссылки ответчиков на форс-мажор суд также отклонил», — прокомментировали в юридической компании «Ильяшев и партнеры», представляющей интересы «Антонова».

Отмечается, что дополнительно ответчиком по делу оплачены в полном объеме услуги юристов и экспертов, привлеченных госпредприятием.

«Решение суда города Анкары, полученное в пользу ГП «Антонов» еще в 2012 году, неоднократно оспаривалось турецкой стороной. По итогам многолетнего судебного разбирательства, в мае 2017 года ГП «Антонов» получило полную денежную компенсацию на свой банковский счет», — уточняют в компании.

Грузовой Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании  «Авиалинии  Антонова»,  являющейся авиатранспортным подразделением ГП «Антонов»,  в марте  2008 года при взлете в аэропорту Анкары столкнулся со стаей птиц, вследствие чего воздушное судно получило повреждения, экипаж и груз не пострадали. В 2009 году  украинское  предприятие подало иск в турецкий суд о компенсации ущерба.

Источник: Зеркало недели