Украинские самолеты класса Ан-132 в базовой комплектации стоят примерно 30-35 миллионов долларов. Стоимость таких модификаций со спецоборудованием может достигать 200 млн долларов при базовой цене платформы 35 млн долларов.

Об этом заявил директор программы самолетов Ан-132Д Александр Хохлов в интервью Liga.net.

«Мы рассчитываем приблизиться по цене к нижней границе этого диапазона, в то время как конкуренты находятся ближе к верхней. Часто самолеты такого класса реализуют как самолеты специального предназначения: поиска и разведки, морские патрульные, постановщики помех. То есть самолет выступает платформой для размещения спецоборудования», — сообщил он.

«Стоимость таких модификаций со спецоборудованием может достигать 200 млн долларов при базовой цене платформы 35 млн долларов», — пояснил Хохлов.

Он также добавил, что доля украинских комплектующих в Ан-132 составляет около 15-20%.

«Программное обеспечение и управляющий комплекс системы управления самолета разработал НТК Экран. Исполнительные механизмы поставляет харьковский ФЭД. Топливные системы, авионика также разрабатывались в Украине», — сказал Хохлов.

Он также заявил, что не уполномочен назвать точный объем инвестиций в создание Ан-132.

«Могу сказать, что в контракте на проектировку и строительство первого образца Ан-132 Антонов с партнерами вкладывался на паритетных началах — 50 на 50%. Это касается и финансовых, и трудовых, и интеллектуальных вливаний. На разных этапах проекта было сформировано до 9 совместных команд специалистов. Поэтому говорить, что саудиты дали деньги, а Антонов за них сделал самолет — неверно», — добавил директор программы.