Украина имеет большой ресурсный потенциал и может стать европейским Техасом, заявил министр энергетики США Рик Перри.

Об этом он сказал во время встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине и Бизнес-совета США-Украина, передает «Интерфакс-Украина«.

«Вы можете не только быть основным поставщиком относительно завоза сжиженного газа через Польшу, а затем оттуда обеспечивать Европу. Потенциал разведки и добычи в Украине такой — и это своего рода мое заявление: Украина может стать Техасом в Европе», — сказал он в Киеве понедельник.

Перри отметил «впечатляющий» потенциал для такого развития.

Он напомнил, что 10 лет назад звучали прогнозы о том, что в мире уже добыто все ископаемое топливо.

«А эти ресурсы всегда были там, и инновации и технологии предоставили возможность получить доступ к ним. и сегодня США являются страной номер один по добыче нефти и газа в мире «, — сказал Перри, который был губернатором штата Техас в 2000-2015 гг.

По его словам, США и дальше будут помогать Украине в разработке Национального плана энергетической стабильности, а также продолжат сотрудничество в создании межведомственного оперативного штаба на случай диверсий и ядерных инцидентов.

В то же время Перри сообщил, что многие американские компании заинтересованы в сотрудничестве с Украиной.

«У нас есть много компаний, которые будут заинтересованы прийти сюда и пообщаться с украинским правительством относительно геологической разведки, прокладка планируемых трубопроводов, инфраструктурного потенциала, который предоставляет многим гражданам Украины работу и улучшение качества их жизни».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.