Пятеро фигурантов газового «дела Онищенко» признали себя виновными и согласились сотрудничать со следствием.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба НАБУ.

«Пятеро фигурантов «газового дела Онищенко» признали себя виновными и согласились на сделку со следствием», — сказано в сообщении.

Указывается, что среди них — директор биржи «Львовская универсальная», директор товарной биржи «Центр» и «брокер одной из бирж, которые организовывали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату А. Онищенко».

«Также соглашение со следствием заключили куратор и ответственная за создание фиктивных предприятий лицо, через которые выводились средства от перепродажи газа», — говорится в сообщении.

Пресс-служба НАБУ приводит слова руководителя ведомства Артема Сытника: «В данном случае подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором».

В НАБУ также отметили, что по состоянию на конец августа в хозяйственных спорах, расторгнуты два из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ОАО «Укргаздобыча» и двумя фирмами-участниками так называемой «газовой схемы Онищенко»: ООО «Надра Геоцентр» и ООО фирма «ХАС».

«Согласно данным договоров, добытый газ путем проведения фиктивных аукционов продавался по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые впоследствии перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам», — сообщает ведомство.

Источник: УП