49 народных депутатов направили в Конституционный суд представление с просьбой признать неконституционными отдельные положения пенсионной реформы.

Соответствующее представление опубликовано на сайте Конституционного суда.

 Представителями авторов представления указаны депутаты от «Оппозиционного блока» Наталья Королевская и Василий Нимченко.

«Субъекты права на конституционное представление считают, что оспариваемые положения законов Украины должны быть признаны не соответствующими Конституции Украины», — говорится в представлении.

Среди прочего, депутаты говорят, что постепенное повышение необходимого для выхода на пенсию страхового стажа является нарушением ст. 46 Конституции, «которое заключается в невыполнении государством своей обязанности материально обеспечивать граждан».

Кроме того, в представлении говорится, что перерасчет страхового стажа по отношению к уже работающим гражданам противоречит Конституции, ведь законы не имеют обратного действия во времени.

«Конституционное представление передано на изучение в секретариат суда», — сообщает пресс-служба КСУ.

11 октября в Украине вступил в силу закон о пенсионной реформе.

Документ, в частности, предусматривает модернизацию пенсий и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года.

Источник: УП