Наиболее позитивные оценки в регионах, принимающих чемпионат: на Севере (69%), Донбассе (69%), Западе (64%). Наиболее пессимистичные ожидания в Центре Украины, где верят в успешное проведение ЕВРО-2010 55% опрошенных, не верят — 26%.

Среди сторонников политических сил наиболее оптимистично настроены избиратели Сильной Украины (72%), Фронта перемен (70%), Батькивщины (69%) и Партии регионов (68%).

Чем моложе респонденты, тем больше они верят в успех ЕВРО-2012 в Украине. Мужчины более оптимистичны в оценках, чем женщины.

По сравнению с августом прошлого года оценки граждан относительно готовности Украины к проведению Евро-2012 улучшились. Респонденты имели возможность оценить этот показатель по пятибалльной шкале, где 1 балл означал низкую готовность, 5 — высокую. Таким образом, если в августе 2009 года средняя оценка составила «два с плюсом» (2,4), то в октябре 2010 года — это «твердая тройка» (3,0). Наиболее значительно выросло число людей, которые поставили оценку «четыре» — втрое.

Как и в прошлом году, лучшие оценки поставили жители Донбасса (3,2). Наибольший прогресс за год в оценках на Севере (средний балл вырос с 2,2 до 3,1) и на Западе (с 2,1 до 3,0).

Как и в августе прошлого года, так и в октябре этого года для граждан Украины ЕВРО-2012 — это, прежде всего, вопрос престижа страны (42%) и новые рабочие места (42%).

Также это улучшение качества дорог, аэропортов, гостиниц (34%), возможность для страны заработать дополнительные средства (31%).

За год ухудшилось ощущение, что ЕВРО-2012 это развитие городов, принимающих чемпионат (с 30 до 27%) и возможность с лучшей стороны показать Украину Европе и миру (с 33 до 27%).

Вместе с тем возросло ощущение, что ЕВРО-2012 это тест для Украины, на то является ли она цивилизованной страной (с 23 до 25%).

20% опрошенных продолжают считать, что ЕВРО-2012 это толчок для развития спорта в стране, 14% — новые возможности для вступления страны в ЕС.

Самое главное, что лишь 3% опрошенных в октябре 2010 года считают, что ЕВРО-2012 не важно для страны (в августе прошлого года было 9%).

Интересно, что на Донбассе меньше чувствуют, что ЕВРО-2012 это улучшение дорог, аэропортов, гостиниц, а на Западе — больше всего.

На Севере больше всех считают, что ЕВРО-2012 это, прежде всего новые рабочие места и дополнительные средства для страны, на Юге — престиж государства, на Востоке — развитие городов, принимающих чемпионат и шанс лучше показать страну миру.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

На Западе больше всего людей, считающих, что ЕВРО-2012 дает новые возможности для вступления страны в ЕС.

Экономический кризис, коррупция во власти и некачественные автодороги — ключевые проблемы, которые могут помешать успешному проведению ЕВРО-2012 в Украине.

По сравнению с августом прошлого года число респондентов, которые видят экономический кризис среди ключевых проблем, которые могут помешать успешному проведению ЕВРО-2012 в Украине, уменьшилось с 61 до 46%, наличие коррупции во власти — уменьшилось с 51 до 35%. Уменьшилось и ощущение проблемы некачественных дорог (но скромнее) — с 39 до 34%.

Больше всего уменьшилось число респондентов, которые видят политический кризис среди ключевых проблем, которые могут помешать успешному проведению ЕВРО-2012 — с 54 до 26%.

Почти не изменилось количество опрошенных, которые среди возможных проблем для успешной организации чемпионата видят недостаточные темпы строительства стадионов (26%), затрудненное передвижение внутри городов (15%), отсутствие достаточного количества качественных гостиниц (15%), отсутствие современных аэропортов (15%).

Экономический кризис среди возможных причин, которые могут помешать успешному проведению ЕВРО-2012, видят, прежде всего, жители Юга и Севера, политический кризис, а также некачественные автодороги — жители Центра, неудовлетворительные темпы строительства стадионов — жители Запада, осложненное передвижения внутри городов — жители Севера (прежде всего Киева).

Второй год подряд 40% опрошенных граждан считают, что Р. Ахметов сделал больше всего для успешного проведения ЕВРО-2012 в Украине.

Как и в августе, а также декабре прошлого года на втором месте Г. Суркис (19%).

Далее В. Янукович (16% респондентов, что вдвое больше, чем в августе и декабре прошлого года), Б. Колесников (9% — впервые в рейтинге) и Н. Азаров (8% — впервые в рейтинге).

Заслуги предыдущей власти оцениваются несколько скромнее: Ю. Тимошенко (7%), Е. Червоненко (6%), Ю. Павленко (4%), В. Ющенко (4%), И. Васюник (1%).

Заслуги А. Ярославского отметили 4% опрошенных, прежде всего на Востоке Украины (16%).

Оценки заслуг Р. Ахметова не изменились на Донбассе (58%) и Западе (30%). Улучшились на Севере (с 32 до 48%) и Востоке (с 44 до 55%). Одновременно ухудшились на Юге (с 35 до 28%) и Центре (с 32 до 24%).

Оценки в отношении Г. Суркиса более всего уменьшились на Донбассе (втрое — до 5%) и на Востоке (с 26 до 18%), что может быть следствием публичного конфликта президентов футбольных клубов с Федерацией футбола. Вместе с тем, улучшились на Севере (с 26 до 34%).

Оценки В. Януковича больше всего выросли на Юге (с 12 до 27%), Востоке (с 10 до 20%) и Центре (с 6 до 18%). Стоит отметить, что большинство этих регионов не будут принимать матчи чемпионата.

Вместе с тем, оценки В. Януковича не изменились на Донбассе — 14% против 58% у Р. Ахметова и 22% у Б. Колесникова.

Оценки Ю. Тимошенко почти не изменились в Центре и на Западе и уменьшились на Севере, Востоке, Юге и Донбассе.

Заслуги Ю. Павленко больше всего помнят на Западе и на Севере, В. Ющенко — на Западе.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше

Выборочная совокупность: 2000 респондентов

Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face)

Погрешность репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не больше 3%, для значений близких к 30% — не больше 2,6%, для значений близких к 10% — не больше 1,8%

Сроки проведения исследования: 4-11 октября 2010 г.

«Хвиля» благодарит агентство «Рейтинг», за предоставленный материал