«Такого не произойдет в этой стране», — приводит слова Т.Гайтнера агентство Reuters, сообщает РБК

«Очень важно, чтобы все поняли, что ни США, ни какая-либо другая страна мира не могут через девальвацию прийти к процветанию, к повышению конкурентоспособности, — подчеркнул глава ведомства. — Это нецелесообразная стратегия, и мы не собираемся к ней прибегать».

Кроме того, Т.Гайтнер подчеркнул, что Америке необходимо «много работать для укрепления доверия к сильному доллару».

Эксперты отмечают, что своим выступлением министр прервал молчание американских властей по поводу затянувшегося падения доллара. Комментарии относительно курса американской валюты являются сейчас особо актуальными, в преддверии встречи министров финансов G20, которая пройдет в ближайшие выходные в Южной Корее. Ожидается, что центральной темой обсуждений на саммите будет обменный курс китайской и американской валют.

Опасения возможной девальвации американской валюты появились относительно недавно, по мере того как все больше государств ослабляют свои национальные валюты, пытаясь поддержать экспортеров. Например, Бразилия еще в начале октября удвоила налог на покупку иностранными инвесторами гособлигаций страны до 4%, пытаясь усмирить растущий реал.

Однако вплоть до недавнего времени разговоры о девальвации доллара оставались всего лишь разговорами. Лишь на прошлой неделе влиятельный китайский экономист напрямую обвинил США в развязывании «валютной войны». «У участников рынка создается ощущение, что текущее снижение курса доллара – естественное явление, вызванное фундаментальными причинами. Однако на самом деле эта девальвация направленная и управляемая», – сообщил Ли Саньянь.

Напомним, что в конце прошлой недели Dollar Index, отражающий стоимость американской валюты по отношению к корзине основных мировых валют, упал до 10-месячного минимума, в то время как обменный курс доллара к иене обновил очередной минимум за 15 лет. Относительно евро американская валюта подешевела до 1,41 долл.

19-10-2010 12-45