О заинтересованности Казахстана в поставках собственного газа на Украину сообщил Амангельды Жумабаев на пресс-конференции, посвященной подготовке визита в Киев президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Впрочем, посол сразу же оговорился: «Газ – такая продукция, которая без России не поставляется, опять-таки все будет зависеть от того, как вы договоритесь с Россией». Посол добавил, что в ходе визита, возможно, стороны подпишут соглашение о поставках казахского газа на Украину. Встреча казахского и украинского президентов должна пройти 14-15 сентября, передает rbcdaily.ru

В конце марта премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече в Киеве с государственным секретарем — министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым сообщил о заинтересованности Украины в поставках казахского газа. Украинский президент Виктор Янукович в ходе переговоров с Нурсултаном Назарбаевым в Астане в начале апреля заявил, что Киев рассчитывает на участие в разработке газовых месторождений в Казахстане.

Аналитик УК «Универ» Дмитрий Александров считает, что в поисках Украиной альтернативы газу, поставляемому «Газпромом», российскому или центральноазиатскому, главная причина — желание сбить цену. Совсем недавно министр энергетики Украины заявлял, что имей Украина установки по регазификации (разжижению газа, поставляемого в танкерах-газовозах), газ обходился бы ей в 190 долл за тысячу кубометров. По всем подсчетам экспертов, такая цена практически нереальна. Сейчас цена, которую платит Украина, составляет 243 долл. за тыс. кубометров, а в четвертом квартале, по подсчетам украинской стороны, может достичь 290 долл.

Венсной, когда президент Дмитрий Медведев приезжал в Киев, украинский бизнес при поддержке президента страны Виктора Януковича обратился к российскому руководству разрешить транзит среднеазиатского газа на Украину. В ответ г-н Медведев подчеркнул, что Россия урегулирует этот вопрос со странами Средней Азии.

31-08-2010 19-45