Об этом заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон в своем обращении к украинскому народу по случаю Дня независимости, обнародованном на сайте Посольства США в Украине, сообщает Лига.

«Я имела честь посетить Украину в июле. Я встретилась с вашим Президентом, Министром иностранных дел, студентами, многими другими, кто готов делиться своими идеями и талантами со своей страной. Значительное продвижение, которого достигла ваша страна за небольшой промежуток времени, свидетельствует о решительности, настойчивости и силе духа украинского народа. Соединенные Штаты гордятся тем, что являются вашим партнером. Мы знаем, что вы будете продолжать с тем же рвением и добросовестностью работать над защитой и укреплением ваших демократических институций, развитием гражданского общества, расширением прозрачных рынков», — отметила Х.Клинтон.

При этом Х.Клинтон выразила надежду на то, что в течение следующего года стратегическое партнерство между Украиной и США позволит углубить сотрудничества в широком спектре отраслей — торговле, инвестициях, энергетике, политическом диалоге и так далее.

«Мы тоже будем искать пути расширения контактов и обменов между нашими людьми», — заверила она.

«Соединенные Штаты всегда поддерживали Украину и народ Украины во время обретения независимости, и мы продолжим поддерживать вас в вашем труде по достижению всех преимуществ демократии и тех благ, которые она несет», — подытожила Х.Клинтон.

25-08-2010 07-43