Согласно обнародованным сводным данным Национального банка Украины, в статье расходов банков на персонал в течение января-июня было израсходовано 8 млрд. 60 млн. грн. В эту сумму вошли затраты на фонд заработной платы, а также на повышение квалификации сотрудников и их обучение.

Самые большие затраты на персонал понесли, согласно официальным данным, крупнейшие банки из «первой» группы финучреждений. Лидером по сумме затрат на персонал за первое полугодие в Украине является «ПриватБанк», который выделил на содержание персонала 884 млн. грн. На второй позиции рейтинга — «Райффайзен Банк Аваль» с расходами на своих сотрудников на сумму 690 млн. грн. Замыкает тройку лидеров государственный «Ощадбанк» (687 млн. грн.).

Рейтинг семи оставшихся банков из топ-10, затраты которых на персонал были самыми высокими, выглядит следующим образом:

  • «УкрСиббанк» — 482,80 млн. грн.;
  • «Проминвестбанк» — 336,60 млн. грн.;
  • «Укрсоцбанк» — 280,30 млн. грн.;
  • «Укрэксимбанк» — 266,4 млн. грн.,
  • Банк «Форум» — 206,80 млн. грн.;
  • «Альфа-Банк» — 202,00 млн. грн.;
  • «ОТП Банк» — 200,50 млн. грн.

Всего же на персонал десятка крупнейших банков Украины в первом полугодии затратила 4 млрд. 263 млн. 400 тыс. грн.

По мнению экспертов «Хвилі», значительные суммы расходов на персонал у десятки лидеров банковского рынка Украины обуславливается значительной численностью персонала в структурах финучреждений, по сравнению с банками третьей и четвертой групп («средние» и «малые»). Даже невзирая на то, что сумма затрат на персонал, как самый простой путь оптимизировать затраты, постоянно сокращается, в пересчете на одного работника банка, как показала статистика первого квартала нынешнего года, этот показатель в отдельных финучреждениях стал больше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о ведении банками политики сокращения персонала с низкой заработной платой, удельный вес которой в общей структуре расходов невысок и перераспределении фонда заработной платы между оставшимся персоналом, которым тоже понижается зарплата, однако не значительно.

Фактически, при изменяющемся фонде заработной платы в сторону уменьшения за счет сокращения специалистов низшего звена, происходит перераспределение суммы затрат в пересчете на оставшийся персонал, который в своем большинстве является руководящим составом с размером фонда оплаты труда, удельный вес которого в общей структуре расходов на персонал выше. За счет этого показатель затрат на одного банкира при сокращении численности персонала изменяется незначительно, а это является одним из главных показатлей неэффективности оптимизации расходов по статье «расходы на содержание персонала».

«Хвиля»

03-08-2010 17-27