Страдающая из-за кислородного голодания рыба, ранее сбившаяся возле немногочисленных трещин во льду, сейчас оказалась в ледяной ловушке и массово гибнет. На это косвенно указывает запах, который чувствуется уже на подъезде к киевской дамбе. Рыбаки-любители обнаружили угрозу только сегодня к обеду. И начали скалывать лед на мели в районе 3 км от дамбы и возле поселка Лебедивка, Вышгородского района. «Еще вчера я был на этом же месте в 3 км от дамбы и никаких признаков массовой гибели рыбы не наблюдалось.

Сегодня же с утра стало понятно, что после резкого сброса воды вся рыба стоявшая доселе на отмелях погибнет. Поэтому мы начали колоть лед и освобождать небольшие экземпляры, и ловить руками крупную рыбу. Буквально за час на моих глазах из прорубей достали более десятка сомов и щук в рост человека», — сообщил корреспонденту focus.ua один из очевидцев трагедии.

Прибывшие на место мора представители рыбоохранной инспекции сначала повели себя неадекватно, став препятствовать рыбакам на льду и при выезде с трассы на автомобилях, мотивируя свои действия запретом любого отлова в месте зимовальной ямы перед дамбой. «Но спустя несколько часов, когда сюда прибыло огромное число рыбаков из Киева и окрестных сел Вышгородского района, стало понятно, что подо льдом погибнет больше, чем рыбаки смогут унести», — резюмирует собеседник. Напомним, из-за сильных морозов и толстого льда рыбе не хватает кислорода в воде. Чтобы спасти положение, рыбаки на Киевском водохранилище несколько недель назад начали рубить лунки. В них вставляют снопы из камыша, чтобы проходил воздух.

Ледокол в водохранилище пройти не может, он находится в речпорту Киева и через шлюзы не пройдет, поэтому в операции участвовали добровольцы, рыбоохрана, МЧС, рыбаки.Напомним в середине февраля уже наблюдалось массовое вымирание рыбы в русле Днепра и Десны выше киевского водозабора. В связи с этим Киевводоканал заявил об опасности ухудшения качества питьевой воды.

Ольга Дидух, Политико

13-03-2010 01-43