«Сегодня в Верховной раде не собирается то большинство, которое было бы способно проголосовать за его (Юрия Луценко) увольнение», — сказал Янукович на встрече с представителями региональных СМИ в понедельник в Киеве.

При этом он отметил, что на тех народных депутатов, которые готовы проголосовать за отставку Юрия Луценко, сегодня идет «давление, шантаж».

При этом Янукович считает, что Луценко нарушает закон, открыто заявляя о поддержке кандидата в президенты Юлии Тимошенко, пишут Подробности.

«Мы знаем также, что сегодня Луценко раздает задания в нарушение законов Украины, пытается подключить милицию для фальсификации выборов, давления на избирателей, давления на избирательные комиссии», — сказал он.

Кроме того, Виктор Янукович назвал Юрия Луценко «профессиональным провокатором».

«Луценко — это профессиональный провокатор, и это знают не только в Украине, но и в Европе», — заявил он.

Как сообщалось, 11 декабря президент Украины Виктор Ющенко обратился к премьеру с тем, чтобы она неотложно обратилась в парламент с представлением об увольнении Юрия Луценко с должности главы МВД.

Юрий Луценко возглавляет МВД с 18 декабря 2007 года. Он уже был министром внутренних дел с февраля 2005 года по декабрь 2006 года.

21.12.09  16-00