dollary
dollary

Международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam бьет тревогу.

82% полученных в 2017 году мировых доходов ушли в руки около 1% людей – наиболее богатой части населения планеты, пишет DW.com со ссылкой на доклад Международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam.

Прошлый год «создал» просто рекордное количество миллиардеров, тогда как 3,7 млрд людей, которые составляют беднейшую часть мирового населения, не получили от глобальной прибыли вообще ничего.

Общее количество миллиардеров на конец 2017 года составляло 2043 человека. Согласно данным Bloomberg, суммарное состояние 500 крупнейших миллиардеров мира за 2017 год выросло на 24%, до 5,38 трлн долларов, рекорд поставил владелец Amazon Джефф Безос, получив прибыль в 33,7 млрд долларов.

Директор компании Oxfam Винни Бьяньима утверждает, что этот «бум миллиардеров» свидетельствует о крахе экономического порядка, а вовсе не о «расцвете экономики».

«Люди, которые производят нашу одежду, собирают наши телефоны и выращивают нашу пищу, эксплуатируются для обеспечения стабильного предложения дешевых товаров и увеличения прибыли корпораций и инвесторов-миллиардеров», — говорит она.

Руководитель компании Oxfam в Германии Йорг Калински раскритиковал текущее положение дел: он считает, что массовое влияние богатого меньшинства на политические решения и безответственное сокращение затрат – в том числе на налоги, зарплаты, пособия, окружающую среду – отвратительно скажется на благосостоянии экономики и мира в целом.

Oxfam потребовала прекратить практику налогового уклонения для концернов и богатых людей, а также призвала к более справедливому распределению доходов и инвестициям в общедоступное образование и оздоровление.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: ZN.ua