Кемеровский областной театр кукол имени А. Гайдара получил отказ в выдаче лицензии на исполнение спектакля по произведению чешской писательницы Ивы Прохазковой «Бабушка с крылышками» в связи с участием РФ в конфликте на украинском Донбассе.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил режиссер Сергей Сергеев.

В ответ на поданную театром заявку пришло письмо Сибирского филиала общественной организации «Российское авторское общество», в котором сообщается, что «чешский автор Ива Прохазкова отказывается выдавать лицензию на исполнение спектакля по ее произведению «Бабушка с крылышками» в связи с конфликтом на востоке Украины». На основании этого театру рекомендовано «воздержаться от постановки вышеупомянутого спектакля до разрешения конфликта — возможно, после этого автор изменит свое отношение к российским постановкам ее произведений», отмечается в письме.

По словам Сергеева, подготовка к пьесе уже начата. «Мне предложили сделать постановку на современном материале, был выбран этот автор. Пока был направлен запрос, мы написали сценарий, художница нарисовала персонажей», — сказал он, добавив, что теперь от данной постановки пришлось, к сожалению, отказаться. В театре кукол подтвердили данный факт.