29 октября, около 19.00 на квартале Комарова в г. Суходольск (Краснодонский горсовет) из автоматического оружия было обстрелян маршрутное такси, которое принадлежит ОАО «Краснодонуголь».

Об этом сообщает лидер движения «Права справа» Дмитрий Снегирев на своей странице в Facebook.

По информации Снегирева, стреляли из автомобиля «Нива», в результате обстрела пострадал водитель маршрутки.

Кроме того, через час на мосту «Краснодон-Молодогвардейск» было обстреляно из серой «Волги» второе маршрутное такси «Краснодонуголь». Количество пострадавших устанавливается.

«В обоих случаях мишенью террористов стали автобусы ахметовского предприятия. Можем говорить о том, что боевики осуществляют психологическое давление на руководство предприятия с целью заставить играть по своим правилам и финансировать НВФ», — отметил Снегирев.

По его мнению, «Ринат Ахметов стал жертвой того «джина», которого сам выпустил из бутылки».

Лидер «Правой справы» напоминает, что так называемый «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев ранее заявил, что Ахметов пытался контролировать сепаратистское движение путем подкупа. По его словам, политические проекты на востоке, альтернативные Партии регионов, всячески подавлялись.

«Губарев заявил, что то же самое происходило и после сброса Виктора Януковича, когда доверие к Партии регионов упала до нуля. «В этих условиях стали появляться лидеры народного ополчения во всех городах. И партия власти, олигархи наши восточные, прибегли к удобным для них средств подкупа. Об угрозах, наверное, уже не было, скорее подкуп и интриги, так начали работать с активистами народного ополчения. Оказалось, что две трети из активистов уже на содержании олигарха Ахметова. Очень небольшая группа лиц сохраняла верность идее, но при этом все равно брала деньги. Деньги брали все»! — отметил Губарев», — пишет Снегирев.

ПАО «Краснодонуголь» принадлежит горно-металлургическому бизнесу «Метинвест» компании «System Capital Management» (СКМ) Рината Ахметова и занимает четвёртое место по объемам добычи угля на Украине. В состав объединения входят 7 шахт.