Вывезти снег из Киева реально лишь с привлечением автотранспорта и погрузчиков государственных предприятий и строительных организаций. А также, по возможности, частных предприятий, обладающих соответствующей техникой.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства, передает пресс-служба.

«Ситуация действительно сложная, ведь выпало значительное количество осадков. Однако в таких условиях необходима, прежде всего, слаженность действий всех служб, способность руководителей оперативно принимать решения, брать на себя ответственность», — подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, имеющейся техники недостаточно для уборки снега. «Так, на один гектар в Киеве выпало 500 тонн снега. То есть, чтобы вывезти снег с площади лишь 1 гектар, нужно 100 рейсов самосвалов. А площадь Киева почти 87 тыс. гектаров», — гласит сообщение.

«Поэтому Правительство сегодня приняло решение привлечь к работам по расчистке и вывозу снега автотранспорт и погрузчики государственных предприятий и строительных организаций. А также обратился ко всем частным предприятиям, которые обладают соответствующей техникой, с предложением включиться в эту работу», — сказано в сообщении пресс-службы.

«Я хочу поблагодарить за работу всех, кто в эти дни обеспечивал жизнедеятельность Киева. Вообще я оцениваю работу на «троечку», — сказал Николай Азаров. — Однако, было обеспечено работу скорой помощи, подвоз продуктов в больницы и т.д. Слава Богу, никто не умер, не замерз, просто счастье в таких экстремальных условиях».