Александр Турчинов
Александр Турчинов

Силовые структуры нужно очищать не только от агентуры, но и от коррупционеров.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в интервью журналу «Фокус», опубликованном в четверг, передает пресс-служба парламента.

А.Турчинов выразил убеждение, что сейчас Украина готова противостоять российской агрессии, учитывая, в частности, опыт из тех проблем, которые возникли в течение последнего месяца.

«Нужно учиться воевать не только против террористических группировок, пусть даже вооруженных современным оружием, но и против регулярных войск. Нужно наказать тех, кто за свою бездарность и непрофессионализм, а иногда и трусость привел к масштабным потерям и того, что огромное количество наших бойцов попало в окружение», — заявил он.

Руководитель парламента напомнил, что Россия системно внедряла свою агентуру в украинские силовые структуры. При этом он отметил, что армию уничтожали и те руководители, которые распродавали военное имущество и привели к полной несостоятельности Вооруженных Сил.

«Продавалось эффективное оружие, военкоматы, госпитали. Все это мародерство позволяли себе высокопоставленные чиновники, в том числе и некоторые министры обороны. Теперь они рассказывают, как надо воевать, хотя сами должны нести ответственность за то, что обороноспособности нашей страны был нанесен колоссальный ущерб, — сказал он. — Армию и другие силовые структуры нужно очищать не только от агентуры, но и от коррупционеров».