До недавнего времени мне казалась, что аналогия между Польшей 1939 года и Украиной 2014 года несколько надумана. Но будучи в Москве, я узнал, что многие граждане России проводят подобную аналогию. «Победобесие» – новое слово, как диагноз российскому социуму.

Вторая мировая война началась с нападения Германии на Польшу. Польская армия была разгромлена за считанные дни, хотя формально боевые действия продолжались больше месяца. Уже на третий день войны союзники Польши – Франция и Англия – объявили Германии войну. Эту войну назвали – «Странная война», поскольку боевые действия практически не велись.

Еще в январе аналитики отмечали, что Украина может оказаться в положении Польши 75 лет назад. Третья мировая может разгореться именно на территории вашей страны.

Были у поляков шансы в кампании 1939 года? Нет! Шансов у поляков не было. Противник был значительно сильнее, а союзники слишком далеко. Существует миф, что Польша рассыпалась как карточный домик, потому что поляки плохо воевали, их кавалерийские бригады кидались с саблями на танки. Но это не так. Поляки воевали хорошо. Польская кавалерия была лучшей в мире и в ходе боевых действий часто добивалась локальных успехов. Проблема в другом. Существуют различные уровни стратегии. На уровне глобальной стратегии — положение Польши было безнадежным. Смотрим карту:

 

Изначально Польская армия находилась в полуокружении, главные ее силы находились на правом берегу Вислы. Эта основная водная артерия разрезает страну на две части. Наступая по обоим берегам реки, немцы уже в первые часы войны фактически приступили к окружению польской армии.

Недавно я был на мемориале в Мокрой, где в первый день войны польские кавалеристы Волынской бригады (состоящей в основном из украинцев) разгромили авангард 4-й танковой дивизии Вермахта. У польской армии были силы, чтобы в локальных столкновениях наносить противнику чувствительные удары. Но это не могло компенсировать тех проблем, которые создавались общим критическим положением на стратегическом уровне.

Собственно вся Польская кампания – это попытка польской армии избежать огромного котла. Битва на Бзуре – основной боевой эпизод кампании – это попытка польских войск прорваться из западной части страны к окруженной немцами Варшаве. Многие историки уверены, что главной ошибкой командующего польской армией Эдварда Ридз-Смиглы было расположение войск на границах с Германией. Считается, что необходимо было отойти за Вислу, тогда бы не было ни столь стремительного выдвижения германских механизированных частей к Варшаве (напомню, что немецкие танки появились на окраинах столицы Польши уже на восьмой день войны), ни битвы на Бзуре. Но сдать всю западную Польшу – к этому польское руководство оказалось не готово.

Такова общая фабула событий семидесятипятилетней давности. Итак, почему мы вспоминаем об этом именно сейчас. Это Украина:

А теперь перевернем карту:

 

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Увидели? Стратегическое положение Украины по отношению к России очень напоминает положение Польши по отношению к Германии в 1939. Сравните:

Многие пытаются предугадать, какими принципами может руководствоваться Генштаб России в случае полномасштабного военного конфликта с Украиной? Именно Польская кампания считается идеальной исторической аналогией. Судите сами. Днепр, как и Висла, разрезает страну на две части. Крупнейшая река страны является основным возможным рубежом обороны. Но из политических соображений отойти на этот рубеж не представляется возможным. Поэтому вся система обороны украинской территории вскрывается ударами вдоль Днепра. Для этого уже созданы плацдармы – возможное развертывание ВС РФ в Белгородской области и Южной Белоруссии (по аналогии с оккупированными немцами Чехией и Словакией), а также группировка русских войск в Крыму. Польша ждала помощи от союзников – операции британского флота на Балтике. Поэтому была поставлена задача до последнего удерживать Данциг (Гданьск). Украина ждет помощи от союзников в Черном море. Вы не видите никакой аналогии между Данцигом и Одессой?

Все планы ГШ ВС РФ, которые становятся известны, говорят о том, что русские планируют быстро выдвинуться к столице Украины. Это очень напоминает Ченстоховский прорыв и рейд танков Эриха Гепнера из состава 10-й армии к Варшаве. Есть еще одна интересная аналогия: польские войска отступали к Карпатам. Задача была сконцентрировать силы для начала партизанской войны. Но в 1939 году партизанская война так и не началась. Будучи в Украине, я узнал, что страна готовится к возможной партизанской войне, но ведь история повторяется только в виде фарса. Поэтому пусть описанная выше аналогия останется лишь географическим парадоксом.